Scuola basso- tedesca della prima metà del XVI secolo
Madonna con Bambino, incoranata dagli angeli, in basso un monogramma, probabilmente quello dell'incisore in rame Israel van Meckenem, olio su tavola, 47,5 x 32 cm, con cornice,
Da un'incisione in rame, che a sua volta si rifà a un dipinto attribuito al maestro di Flémalle (Metropolitan Museum, New York). I due angeli che si librano in aria sono verosimilmente improntati all'arte dell'Alta Renania (Schongauer ?).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 15.510,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |